Не покупайте самые дешёвые MacBook Air и MacBook Pro на M2. Лучше возьмите на M1

Несмотря на то что в этом году Apple впервые повысила цену MacBook Air, из-за чего он почти вплотную приблизился к MacBook Pro, назвать ни тот, ни другой ноутбуки особенно дорогими всё-таки нельзя. В конце концов, 1300 и 1400 долларов — это прайс Айфона в не самой топовой конфигурации, а нам за эти деньги предлагают полноценное рабочее устройство на самом производительном железе. Ну, или по крайней мере, нам так говорят. Потому что по факту с производительностью базовых конфигураций и MacBook Air, и MacBook Pro на M2 есть кое-какие проблемы.

Базовая версия MacBook Air и Pro на M2 — не лучший выбор для покупки

Ключевая проблема обоих ноутбуков в базовой версии с чипом M2 и объёмом памяти 256 ГБ — низкая скорость SSD-накопителя. Как показали тесты, лэптопы демонстрируют примерно 50-процентную присадку быстродействия в сравнении с аналогичными модификациями MacBook Air и MacBook Pro на базе прошлогоднего процессора M1.

Сравнение MacBook на M1 и M2

SSD-диск в новых MacBook Air и MacBook Pro под нагрузкой работает медленнее, чем в старом

Заметнее всего снижение скорости работы накопителей проявляется под нагрузкой. Несмотря на то что M2 на 18% быстрее, чем M1, в сложных задачах, SSD-диски MacBook Air и MacBook Pro разных поколений ведут себя по-разному. Например, при экспорте изображений из Lightroom с несколькими приложениями, одновременно работающими в фоне, лэптопы на M1 тратят примерно 3 минуты 36 секунд против 4 минут 12 секунд у M2. Если из памяти ноутбуков выгрузить все приложения, расклад меняется, и M2 вырывается вперёд, справляясь на 3 минуты 18 секунд.

Однако это не единственный пример падения быстродействия новых MacBook Air и MacBook Pro из-за накопителей. Аналогичная просадка скорости демонстрируется при экспорте 4К-видео в формате HEVC из Final Cut Pro. В этом тесте MacBook Pro на M1 справился за 3 минуты 36 секунд, а MacBook Pro на M2 — за 4 минуты 49 секунд. То есть на минуту с лишним больше.

Неужели Apple решила сэкономить на комплектующих для новых ноутбуков? Ну, на самом деле нет. Реальность как всегда более прозаична. Всё дело в особенностях компоновки. Если MacBook Air и MacBook Pro на M1 в базе оснащались двумя парой SSD-накопителей по 128 ГБ каждый, то аналогичные им по объёму памяти ноутбуки на M2 имеют одну планку на 256 ГБ.

Если говорить совсем примитивным языком, то два накопителя позволяли считывать и записывать данные параллельно, как бы в два потока. А у одного единственного SSD такой возможности нет, несмотря на то что он выполнен по самому современному стандарту. Так что никаких проблем со скоростью работы у 256-гигабайтных планок нет. Это видно без нагрузки. Но под нагрузкой, когда лэптопы вынуждены обрабатывать большие массивы данных, пара накопителей справляется лучше, чем один, даже при более слабом процессоре.

Да, в базовых задачах MacBook Air и Pro на M2 будут быстрее, чем на M1. Но, позвольте, какой смысл покупать более мощные и более современные компьютеры, если они уступают старым под нагрузкой? Разве не для этого их и берут? Как по мне, ответ на этот вопрос и не требуется. Тем более, что «старички» и стоить будут дешевле.

Какой MacBook купить в 2022 году

Казалось бы, какие проблемы? Поставьте в ноутбуки пару 128-гигабайтных накопителей — и всё решится само собой. Но не тут-то было. Оказывается, отрасль, производящая NAND-память, которую используется в компьютерах, попросту отказалась от стандарта 128 ГБ. Теперь минимальный объём накопителей, которые выпускаются для коммерческой продажи, равен 256 ГБ. Поэтому у Apple просто нет выхода.

Хотите быстрый Mac, но при этом не хотите сильно тратиться? Возьмите версию на M1

Решить проблему быстродействия можно покупкой версии на 512 ГБ, которая будет снабжена двумя накопителями на 256 ГБ. Благодаря им ноутбуки смогут обрабатывать большие массивы данных в режиме условной двухпоточности, тратя меньше времени на чтение и запись. Но учитывайте, что заплатить за это придётся ощутимо больше.

Если базовый MacBook Air с M2 и объёмом памяти 256 ГБ стоит 1199 долларов, то 512-гигабайтная версия оценивается уже в 1499 долларов. Разброс нехилый, и многие наверняка не согласятся платить сверху 300 баксов за скорость, которая им, по сути, и так причитается. Что интересно, MacBook Pro с M2 в версии на 512 ГБ стоит те же 1499 долларов. Но, если вы не готовы переплачивать, обратите внимание на модели с M1 — они ещё очень даже ничего.

Правда, в этом случае особенно сэкономить тоже не получится. Apple убрала из продажи MacBook Pro на M1, оставив только MacBook Air, но по старой цене. Так что готовьтесь выложить 1000 долларов при условии покупки модели из США и даже немного больше, если будете брать версию из ОАЭ или Европы. Однако это даже не самое главное.

Из-за того, что 128-гигабайтные накопители стремительно вымарываются с рынка, не исключено, что в скором времени в продаже появятся только версии с одиночным SSD на 256 ГБ. Никто не знает, когда это произойдёт и каковы запасы Apple. Поэтому, если вы уже давно собирались обзавестись новым ноутбуком, лучше не затягивать с покупкой.