Какой MacBook на M2 выбрать в 2022 году

На недавней презентации Apple представила сразу два новых ноутбука MacBook Pro 13 и MacBook Air 13 на новом процессоре M2. При этом время, уделенное Pro-версии ноутбука, было таким небольшим, что у пользователей появились сомнения, а нужно ли было такое обновление. В свою очередь MacBook Air помимо нового процессора получил еще и новый дизайн в стиле Pro-ноутбуков. Возникает вопрос, а какой все-таки выбрать?

Цвет Midnight продемонстрирует, что у вас самая новая модель ноутбука

У нас на сайте уже выходило два сравнения. В одном мы сравнивали новый MacBook Pro с предшественниками, а в другом — MacBook Air на базе чипов М2 и М1. Теперь мы решили разобраться, какой ноутбук выбрать, если вы решили остановить свой выбор именно на процессоре М2. Давайте посмотрим, что эти устройства могут нам предложить.

MacBook Air или Pro 2022

В MacBook Air M2 отсутствует Touch Bar на клавиатуре, которому так и не нашли особого применения

Безусловно, главное место на презентации железа было отведено MacBook Air 2022. Новый ноутбук получил не только новый процессор, но и новый дизайн. Компьютер теперь оснащается не классическим для серии Air клиновидным корпусом, а квадратным с одинаковой толщиной по всему периметру. Получается, что Apple унифицировала дизайн всех своих ноутбуков.

Новый MacBook Air, помимо нового корпуса, получил и новый экран диагональю 13,6 дюйма с пиковой яркостью до 500 нит. Что огорчило в новом ноутбуке, так это появившейся вырез в экране для фронтальной камеры. Да, она стала лучше, поддерживает теперь разрешение 1080p, но наличие челки не оправдывает такое улучшение.

Помимо двух USB-C Apple и 3,5 мм, Apple наконец-то вернула в серию Air MagSafe-порт для быстрой зарядки. MacBook Air 2022 поступил за версию 8 Гб оперативной памяти + 256 Гб SSD и 8-ядерным графическим процессором. Доступно сразу четыре цвета: Space Gray, Silver, Starlight и Midnight.

Заряжать Mac с помощью MagSafe намного удобнее и безопаснее

Больший экран и мощность процессора М2 позволяют решать достаточно большой спектр задач. Благодаря тому, что новый чип поддерживает механизм Media Engine, который был представлен в М1 Pro и M1 Max для обработки, кодирования и декодирования видео, включая видео ProRes, производительность MacBook Air подойдет для обработки видео и фото.

Текстовые документы, программирование и обычный веб-серфинг ноутбук отработает играючи. В многоядерном тесте Geekbench MacBook Air набирает 9801 балл против 10287 у MacBook Pro. В одноядерном отрыв и того меньше 1601 против 1693. Глядя на результаты бенчмарка можно сказать о том, что по производительности Air практически не уступает Pro. Таким образом новый Air можно использовать практически во всех сценариях. Правда, долго на пике «воздушный» лэптоп работать явно не сможет — неизбежно начнёт троттлить.

Если добавить к этому быструю зарядку через удобнейший MagSafe, новую веб-камеру, увеличенный экран, возросшее до 18 часов время работы и абсолютно бесшумную работу благодаря отсутствию кулера, то можно сказать честно — у Apple получился действительно универсальный ноутбук.

MacBook Pro M2 — стоит ли покупать

Новый MacBook Pro M2 практически не отличается от М1, поэтому на презентации ему было уделено минимум времени

По другую сторону от Air стоит новый MacBook Pro 13. Apple не стала менять привычный дизайн, оставила все как есть. Ноутбук оснащен 13,3-дюймовым экраном, таким же как в прошлом поколении. Причем MacBook Air M1 тоже имеет дисплей 13,3 дюйма. Яркость экрана в пике достигает 500 нит, нет никаких вырезов, рамки классические. Это может порадовать некоторых пользователей, но за все, как говорится принято платить. В этой ситуации жертвой пала камера. Она тут старая 720p.

Интересным моментом является то, что именно в этом ноутбуке Apple сохранила Touch Bar, который был безжалостно убран из более старших и мощных моделей на 14 и 16 дюймов. MacBook Pro M2 оснащен двумя портами USB-C, 3,5 мм и… все. Ни тебе MagSafe, ни HDMI, ни SD-ридера. Не лучший ноутбук для профессионалов получается.

Но большая часть минусов, перекрывается одним плюсом. Новый MacBook Pro 2022 имеет активную систему охлаждения, которой нет у Air. Это позволит процессору значительно дольше удерживать производительность на высоком уровне в ресурсоемких задачах. Безусловно, энергоэффективность в таком случае отойдет на второй план, но скорее всего лучшая мощность будет достигнута именно в этом компьютере.

Посмотрев на характеристики этих компьютеров, не все будет однозначным. На стороне Air больший экран (пусть и незначительно), на стороне Pro более мощная начинка с активным охлаждением и возможностью дольше работать на пиковой мощности. Под нагрузкой MacBook Pro будет вести себя лучше и обработка тяжелых файлов дастся ему легче.

MacBook Air нельзя назвать маломощным, просто на выполнение ресурсоемкий задач, растянутых во времени, ему придётся затратить чуть больше времени, но результат все равно будет получен. При этом преимущества Эйра явно компенсируют эти недостатки. В этой связи для себя не вижу смысла переплачивать за Pro-версию и рекомендую остановиться на MacBook Air в цвете Midnight, чтобы было видно издалека, что у вас самая последняя модель.

Но, объективно говоря, Pro значительно дольше сможет работать под нагрузкой, поэтому для обработки видео и фотографий в высоком разрешении лучше брать его.

MacBook Pro объективно мощнее, чем MacBook Air, особенно благодаря активному охлаждению

Полагаю, для пользователей, которые работают с графикой, видео, 3Д-моделированием и другими подобными задачами, компьютер Pro-серии станет оптимальным выбором. Другой вопрос — если вам этого не требуется. Кроме чуть большей производительности выделить MacBook Pro M2 больше нечем. Touch Bar не нужен большинству пользователей, камера откуда-то из прошлого, зарядка только через USB-C, и других вариантов нет, а самое главное — шум системы активного охлаждения в ресурсоемких задачах.