В Apple признали, что выпустят iPhone с USB-C вместо Lightning

Разговоры про iPhone с USB-C ведутся уже несколько лет. Чуть ли не каждый год аналитики и инсайдеры выступают с сенсационным заявлением, что ну уж в следующем-то поколении Apple точно переведёт свои смартфоны на универсальный разъём. Зачем? Не очень понятно. Но ведь в iPad уже несколько лет используется USB-C, а в Mac — и того дольше. Выходит, что Айфоны с Lightning остаются в меньшинстве. Однако Apple, несмотря на давление общественности, не спешила переводить iPhone на новый разъём, предпочитая использовать свой собственный. Но даже такие кремни, как Apple, ломаются.

iPhone с USB-C неизбежно выйдет, и в этом признаются даже в Apple

Apple планирует исполнить решение Евросоюза, законодательно закрепившего обязанность производителей смартфонов использовать универсальные разъёмы USB-C. Об этом Грег Джозвиак, руководитель отдела маркетинга Apple, рассказал журналистке The Wall Street Journal Джоане Штерн. По его словам, у компании просто нет другого выхода, и ей, очевидно, придётся подчиниться требованиям закона.

iPhone с USB-C

iPhone с USB-C Евросоюз требует, чтобы все смартфоны с осени 2024 года оснащались портом USB-C Фото

Евросоюз требует, чтобы все смартфоны с осени 2024 года оснащались портом USB-C

Закон, о котором идёт речь, действительно закрепляет разъём USB-C в качестве эталонного универсального решения для зарядки. У производителей будет немного времени, чтобы подготовиться, однако с 2024 года все новые смартфоны, которые будут поступать на рынок, должны использовать этот интерфейс. Единый зарядный порт должен решить сразу несколько задач:

  • Упростить жизнь пользователям, которые смогут использовать один сетап из кабеля и блока питания для зарядки всех своих устройств;
  • Закрепить единый стандарт, который не позволит производителям смартфонов выпускать устройства с другими портами;
  • Сократить производство разномастных аксессуаров для зарядки и тем самым поддержать «зелёную» повестку.

Несмотря на то что Грег Джозвиак не сказал прямо, что Apple откажется от Lightning в своих смартфонах, готовность компании к такому повороту событий явно прослеживается. На вопрос журналиста The Wall Street Journal, когда выйдет iPhone с USB-C, топ-менеджер ответил, что закон требует, чтобы к осени 2024 года все производители приступили к исполнению его положений.

Когда выйдет новый iPhone

Таким образом у Apple есть целых 2 года на то, чтобы перевести iPhone на USB-C. То есть у компании даже нет необходимости делать это в следующем году. Поэтому iPhone 15, который выйдет осенью 2023-го, вполне может выйти с Lightning-разъёмом, поскольку требование закона Евросоюза о едином стандарте для зарядки на него распространяться не будет. А вот iPhone 16, который выйдет ещё через год, уже не будет исключением.

Когда выйдет новый iPhone. Apple не сможет обойти закон и продолжить оснащать Айфоны разъёмом Lightning. Фото

Apple не сможет обойти закон и продолжить оснащать Айфоны разъёмом Lightning

Говорят, что Apple может очень хитро обойти закон об универсальном разъёме, убрав проводную зарядку из iPhone в принципе. Действительно, такие слухи ходят уже давно. Но скорее всего, если в Купертино и решатся на такой шаг, то точно не сразу. Для начала компании придётся обкатать полностью беспроводной смартфон, а сделать это кроме как на пользователях невозможно. Но отказываться от традиционных интерфейсов совсем тоже нельзя.

Значит, высоко вероятно, Apple разделит линейку на проводные и беспроводные модели — примерно так же, как поступила в этом году, разделив её на флагманскую и субфлагманскую. В результате старшие аппараты останутся вообще без разъёмов, а младшие — получат USB-C в качестве альтернативы. Но почему всё нужно делать в последний момент, спросите вы? На самом деле тут всё логично.

Зарядка нового iPhone

В теории в Купертино могли бы снабдить iPhone 15 Pro и 15 Pro Max, которые выйдут в 2023 году, разъёмом USB-C. Но, если в 2024-м компания совсем лишит их портов, было бы странно тратить время и ресурсы на интеграцию нового интерфейса. Ведь для этого придётся изменить смартфона не только внешне, что, в общем, не так сложно, но и внутренне, переиначив всю компоновку. А делать это ради одного года — нерационально.

Зарядка нового iPhone. Некоторые Айфоны в 2024 году вообще лишатся разъёма. Фото

Некоторые Айфоны в 2024 году вообще лишатся разъёма

Так что не сомневаюсь, что часть Айфонов получат USB-C, а часть будут полностью безразъёмными. Возможно, к тому времени в Купертино даже придумают более быстрый стандарт беспроводной зарядки, чем в её смартфонах применяется сегодня. Поскольку сидеть у розетки даже 2 часа довольно утомительно, не говоря уже о 3-х или даже 4-х часах, которые могут потребоваться Айфону на то, чтобы набрать энергию от 15-ваттной зарядной станции.

А, что касается базовых моделей iPhone, то с ними будет всё совсем просто. Их снабдят разъёмом USB-C и продолжат выпускать в таком виде ещё пару-тройку лет. За это время компания окончательно определится, что ей подходит безразъёмная концепция, и со временем лишит физического порта все свои смартфоны. Однако произойдёт это не раньше 2025-2026 годов. Во всяком случае, если компания не изменит концепцию развития iPhone, как это случилось в этом году.